Membres de l'équipe

Bouloumié Diehl
Anne
(DR2 INSERM)

Bouloumié Diehl Anne (DR2 INSERM)

anne.bouloumie@inserm.fr

0561325642

Galitzky
Jean
(CRN INSERM)

Galitzky Jean (CRN INSERM)

jean.galitzky@inserm.fr

0561325640

Briot
Anaïs
(CRN INSERM)

Briot Anaïs (CRN INSERM)

anais.briot@inserm.fr

0561325640

Carpéné
Christian
(CRN INSERM)

Carpéné Christian (CRN INSERM)

christian.carpene@inserm.fr

0561325640

Lafontan
Max
(DR0 )

Lafontan Max (DR0 )

max.lafontan@inserm.fr

0561325641

Zakaroff Girard
Alexia
(IE1 UPS)

Zakaroff Girard Alexia (IE1 UPS)

alexia.zakaroff@inserm.fr

0561325640

Bessede
Pauline
(AI INSERM)

Bessede Pauline (AI INSERM)

pauline.bessede@inserm.fr

0561325641

Boulet
Nathalie
(PostDoc)

Boulet Nathalie (PostDoc)

nathalie.boulet@inserm.fr

0561325641

Jargaud
Valentin
(Doc CIFRE)

Jargaud Valentin (Doc CIFRE)

valentin.jargaud@inserm.fr

0561325637

Murphy
Lucie
(AI)

Murphy Lucie (AI)

lucie.murphy@inserm.fr

0561325637

Fontaine
Jessica
(AI)

Fontaine Jessica (AI)

jessica.fontaine@inserm.fr

0561325637

Lasbories
Antoine
(TR)

Lasbories Antoine (TR)

Les axes de recherche

Un centre monothématique baptisé « Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires » (I2MC) a été créé en janvier 2011par l'INSERM et l'Université Paul Sabatier.

Le 19 avril 2011 inauguration de l'I2MC en présence de Gilles Fourtanier Président de l'Université Paul Sabatier, Jean Jacques Romatet Directeur des hôpitaux de Toulouse Angelo Parini Directeur de l'I2MC, Jean Tkaczuk représentant le Conseil Régional Midi Pyrénées, Dominique Langin Directeur adjoint de l'I2MC et Mireille Blanc Déléguée Régionale INSERM Midi Pyrénées.

L'I2MC représente un institut unique en France regroupant des équipes travaillant sur les facteurs de risque et leurs complications cardiovasculaires et notamment l'obésité, le diabète, les dyslipidémies, la thrombose, l'athérosclérose, l'angiogénèse, l'insuffisance rénale et cardiaque.

L'activité de recherche développée à l'I2MC est donc centrée sur trois axes principaux :

  • L'axe tissu adipeux, obésité et diabète

  • L'axe thrombose, athérosclérose et vaisseaux

  • L'axe cœur et rein

Magazine de l'Université Paul Sabatier consacré à l'I2MC